Одно из правил хорошей жизни

0

Есть один чудесный закон жизни – уметь жить в настоящем моменте времени, «здесь и сейчас». Замечали ли вы, что если нас что-то беспокоит из прошлого, (например, поругались с кем-то или серьезно ошиблись в чем-то), то постоянно лезут мысли об этом событии и мы все обдумываем и обдумываем эту ситуацию, мусолим до такой степени, что не можем настроиться на текущие дела. Это как зацикливание программы

int i=0;

while(i>=1){

i++;              // бесконечный цикл на Java

         if (i== -5) {

                   System.out.println(«только что произошло чудо»);

break;

}

}

Только в такой ситуации зацикливание происходит в голове

String s = «событие в прошлом»;

while(мои мысли == s){

обдумывание(s);            // бесконечный цикл в мыслях

         if (мои мысли == момент сейчас) {

                   System.out.println(«это не просто чудо, а победа!»);

break;

}

}

Причем событие, о котором мы постоянно тревожимся, не обязательно может быть из прошлого, точно также, например, можно волноваться, беспокоиться о каком-то якобы важном событии в будущем. Но важно понять – суть в том, что прошлое и будущее это все НЕНАСТОЯЩЕЕ. А надо жить в НАСТОЯЩЕМ. Если переживать о будущем, понаблюдайте, чаще всего само событие оказывается менее страшным, чем то, что ум напридумывал за все время переживаний до наступления события. Если не верите, можете провести эксперимент на себе.

 Узнали себя? Так вот есть методика (инструмент) как побороть все эти навязчивые мысли, не дающие покоя.

Все очень просто: надо научиться контролировать свой ум, т.е. научиться осознавать, что ум стал думать не о настоящем, а о событии уже прошедшем или еще не наступившим. Мы сами решаем, какие мысли поддерживать, а какие нет. Если вы будете поддерживать вниманием дурные мысли, то они у вас всегда и будут и не дадут вам покоя. Как только вы перестанете их поддерживать, они испарятся. Вы должны быть хозяином и управленцем своего ума, и выбирать только те мысли, какие хотите.

 Может кто-то узнает себя в следующей ситуации:

 «Если я не способен с радостью мыть посуду, если я хочу побыстрее с нею покончить, чтобы можно было пойти выпить чашку чая, то я также буду не способен с радостью пить сам чай. С чашкой в руках я буду думать о том, что делать дальше, и вкус и аромат чая вместе с удовольствием самого питья будут забыты. Я всегда буду томиться будущим и никогда не сумею жить настоящим моментом.»

                                                                                                                                                                                              ~ Тит Нат Хан

 

Правило «Здесь и Сейчас» с одной стороны очень простое, но с другой стороны очень действенное. Все гениальное просто. С помощью него можно избавиться от многих ненастий, в которые человек сам себя вгоняет. Надо только попробовать.

Рекомендуем на эту тему хороший фильм «Мирный воин»