Из каких материалов делают кабели связи

При изучении кабелей связи можно столкнуться как с незнакомыми названиями материалов: поливинилхлорид, полистирол, фторопласт и т.д., так и с привычными: полиэтилен, медь. Но как отличить например полиэтилен от поливинилхлорида? Есть например кабели типа витая пара, которые может почти каждый увидеть у себя в квартире — его, например, широко используют для подключения интернета

И вот из чего сделана оболочка такого кабеля? Из полиэтилена или поливинилхлорида или полистирола или другого какого-то материала?
Так вот оказывается те, кто занимается экосортировкой пластика, с целью заботы о чистоте нашей планеты для всех, может более наглядно ощутить отличия этих материалов.

Маркировка пластика, с которым мы сталкиваемся в быту

raspoznat_opasnyy_plastik
2

Изучайте кабели и соотносите материалы с привычными вещами

3

И еще примеры

1. PET(E) или ПЭТ — полиэтилентерефталат: обычно это бутылки с выпуклой точкой на дне, в которых продают воду, газировку, молоко, масло. Также из ПЭТа часто делают прозрачные флаконы для шампуней, одноразовые пищевые контейнеры. Единичку можно сдать на переработку.

2. PEHD (HDPE) или ПНД — полиэтилен низкого давления: канистры, крышки для бутылок, флаконы из-под косметики и бытовой химии. Двойку можно сдать на переработку.

3. PVC или ПВХ — поливинилхлорид: оконные рамы, блистеры, упаковки из-под таблеток, а также тортов и творога, термоусадочная плёнка, флаконы для косметики, игрушки. Избегайте такой упаковки, она вредна, её практически невозможно сдать на переработку.

4. PELD (LDPE) или ПВД — полиэтилен высокого давления (низкой плотности): пакеты и плёнка. Четвёрку можно сдать на переработку, но придётся поискать где.

5. PP или ПП — полипропилен: крышки для бутылок, вёдра и ведёрки, стаканчики для йогурта, упаковка линз, шуршащая пластиковая упаковка. Пятёрку можно сдать на переработку.

6. PS или ПС — полистирол, бывает обычный и вспененный. Из вспененного полистирола делают пенопласт, контейнеры для яиц, подложки для мяса и фасовки. Из обычного полистирола — стаканчики для йогурта и упаковку для компакт-дисков, а также почти всю одноразовую посуду. Можно сдать на переработку, но лучше избегать такую упаковку, она вредна.

7. O(ther) или ДРУГОЕ. Смесь различных пластиков или полимеры, не указанные выше. Например, упаковка для сыра, кофе, корма для животных. Переработке не подлежит.