Как победить страх

Одна сторона медали - страх как дурные мысли

Этот инструмент помогает не только победить страх, но и избавиться от любых не желаемых вами (неприятных) мыслей.

Образно представьте себе чистое прозрачное стекло. Нежелательную мысль или страх в образе вы помещаете в это стекло. Теперь неприятная мысль в виде образа заперта в стекле. Молотком или кувалдой вы разбиваете это стекло, а образовавшиеся осколки сжигаете в пламени большого костра, который расплавляет их полностью, в результате ничего не остается.

Еще один хороший способ заключается в смехе над страхом. Вспомните в урок профессора Люпина в фильме «Гарри Поттер и узник Азкабана». Боггарт превращался в страх человека, а волшебник должен был придумать смешную ассоциацию для своего страха и посмеяться над ним.

Поздравляем! Ты полностью удалил неприятную мысль (страх). Осталось сейчас только заменить их место другими более радостными приятными мыслями, намерениями.

Мы не можем запретить птицам пролетать над нашей головой, но мы не позволим им садиться нам на голову и вить на ней свои гнезда. Подобно этому мы не можем запретить дурным мыслям иногда приходить к нам в голову, но мы должны не позволять им гнездиться в нашем мозгу.

 © Мартин Лютер

 

Вам нравятся фильмы ужасов? Вы говорите нет, но сами их производите…

Другая сторона медали - страх какого-то действия

Другой тип страха – это боязнь сделать что-то. В большинстве случаев это то, что ты никогда еще не делал и это непривычное действие в твоей жизни: заговорить с незнакомым человеком, пригласить на свидание, сдать экзамен на права, выступить на сцене перед огромной публикой и др. Здесь уже надо научиться побороть трусость.
 
Взгляни на себя, как на другого человека со стороны, и реши, кем ты хочешь быть: трусом или отважным смельчаком?

Инструмент для одоления трусости. Надо отбросить все мысли и сомнение по этому действию и просто его сделать.  Здесь можно воспользоваться правилом 5 секунд. Например, представьте вы летом купаетесь на водоеме, на котором кто-то сделал самодельный трамплин и люди прыгают с него развлекаются. Вы  обдумали на берегу свой поступок, свои силы и решили пойти прыгнуть в воду с этого трамплина. Вот вы уже стоите на краю трамплина и боитесь прыгнуть в воду. В голове крутятся всякие мысли: что если  упаду и расшибусь, или просто не всплыву, может лучше не прыгать? и т.д. и т.п. Так вот надо в этой ситуации просто отключить ум – его глупые фантазии, а просто взять и сделать это не обдумывая (к примеру считаете 5-4-3-2-1 и прыгаете).

Пример такого человеческого качества как смелость, хорошо представлен в сериале Викинги

Если вы чего-либо боитесь, например, водить машину, публичного выступления, собак, в этом случае вам надо как раз столкнуться с этими ситуациями. Если побороть трусость и столкнуться с кажущимся страшным действием несколько раз, то страх уйдет. Вспомните, например, как было страшно первые разы водить машину или кататься на горных лыжах (обратите внимание на ключевое слово кажущееся страшным, т.е. выдумано страшным). Но потом, когда вы делаете это часто, это уже нестрашное обычное занятие.

Чтобы не бояться упасть, упади и встань.


                                                            ~ Восточная мудрость